Descripción general

Trinity Park Conservancy es una organización sin fines de lucro, 501 (c) (3), fundada en 2004 bajo el nombre de The Trinity Trust Foundation, para apoyar e implementar los componentes recreativos, de desarrollo económico y de administración ambiental dentro del Proyecto Trinity River Corridor de la Ciudad de Dallas. Como una organización dedicada al diseño urbano fuerte para el espacio verde público más grande de Dallas y a la administración de su entorno fluvial, hemos recaudado más de $115 millones en filantropía privada para apoyar proyectos como Margaret Hunt Hill y Margaret McDermott Bridge.

Visión

Defender un río Trinity que para siempre profundiza nuestra conexión entre sí y la naturaleza.

Misión

The Trinity Park Conservancy defiende la transformación del río Trinity para convertirse en el corazón de Dallas. Con la comunidad, diseñaremos espacios públicos que nos unan, enriquezcan la vida de las personas a través del acceso a la naturaleza, generen oportunidades de desarrollo económico e inspiren protección para los ecosistemas fluviales en este tesoro natural compartido.

Propósito

Cumplir la promesa del río Trinity como el lugar de reunión natural de Dallas.

Nuestra responsabilidad

Trinity Park Conservancy está comprometida con la rendición de cuentas y la transparencia. Nuestro Formulario 990, nuestra auditoría más reciente, y nuestra política de denunciantes nos dan la oportunidad de compartir cómo nuestro cuidadoso y efectivo uso de donaciones financia proyectos impactantes. Estamos en la lista de GuideStar, un tercero sin fines de lucro que comparte datos sobre caridades. Estamos trabajando para ser aparecer y clasificar en Charity Navigator, otro recopilador de datos externo. Si usted desea ver las finanzas del año anterior, por favor envíe un correo electrónico a info@trintyparkconservancy.org con su petición.

Privacidad

Respetamos su privacidad y no venderemos ni comercializaremos información personal o confidencial de usuarios o donantes a ninguna otra parte sin permiso expreso.

Directorio

  • Deedie Rose // Board Chair
  • Garrett Boone // Vice-Chair
  • Jack Matthews // Treasurer, Finance Chair
  • Walter Elcock // Secretary, Governance Chair
  • Don Glendenning // Audit Chair
  • Ginger Hardage // Communications Chair
  • Rebecca Fletcher // Development Chair
  • Laura Bush
  • Joe Crafton
  • Mary Anne Cree
  • Marguerite Hoffman
  • Darren James
  • Roy Lopez
  • Nancy Cain Marcus
  • Joe May
  • Lynn McBee
  • Bob Meckfessel
  • Carolyn Rathjen
  • Emily Summers
  • Robert Witte

Contactos del personal de TPC

Brent Brown, President & CEO
brent@trinityparkconservancy.org

Sarah Fletcher, CFO
sarah@trinityparkconservancy.org

Debra Benton, Communications & Marketing
debra@trinityparkconservancy.org

Brittani Carter-Durant, Community Engagement
brittani@trinityparkconservancy.org

Elizabeth Jones, Communications
elizabeth@trinityparkconservancy.org

Kathryn Trainor, Volunteerism
kathryn@trinityparkconservancy.org

John Devine, Associate
john@trinityparkconservancy.org

Trena Lechleitner, Operations
trena@trinityparkconservancy.org

Grupos de afiliados